28 марта 2024,  четверг

Главная

Новости

Календарь
Лоция
Летописи
Багажный отсек
Фотоальбомы
Мастер-класс
Велошкола
О клубе
ФОРУМ



 

Выставка «Велосипед. Незнакомая история знакомого объекта».

Выставка «Велосипед. Незнакомая история знакомого объекта». 19 ноября  2012


ВПЕРВЫЕ на территории Московской области в городе Коломне, в Коломенском краеведческом музее с 22 ноября по 31 декабря 2012 года пройдет уникальная выставка «Велосипед. Незнакомая история знакомого объекта».

Выставка познакомит посетителей с редкой коллекцией старинных машин, изготовленных в различных странах мира в 1868-1917 годах. # Именно за этот период велосипед эволюционировал от крайне опасного и дорогостоящего развлечения для эксцентричных аристократов до истинно демократичного транспортного средства и спортивного снаряда. На выставке представлены все основные типы конструкций веломашин. Вы увидите тяжелый «костотряс» 1860-х годов с деревянными, окованными металлом колесами (именно этот тип аппаратов впервые был назван термином «велосипед»), высококолесный «паук» 1880-х с огромным передним и маленьким задним колесами, один из первых, так называемых «безопасных» велосипедов 1890 года с цепной передачей, трехколесную веломашину для дам, военную складную веломашину самокатчиков Русской императорской армии, гоночный тандем, и даже велосипед с карданным приводом!

Коллекцию велосипедов прекрасно дополняют собрания велосипедных принадлежностей и аксессуаров (фонарей, звонков, инструмента и т.п.), которые сопровождали велосипед и велосипедистов на рубеже XIX-XX веков. Обширная экспозиция велофонарей наглядно демонстрирует все этапы эволюции конструкции – от примитивных масляных и свечных светильников, до совершенных по меркам начала прошлого века керосиновых и ацетиленовых фар. В коллекции аксессуаров представлены собрания звуковых сигналов (звонков, гудков, клаксонов и сирен), велосипедного инструмента для мелкого дорожного ремонта, счетчиков пути и спидометров, и прочих мелочей, призванных облегчить и украсить жизнь настоящего велосипедиста. Увидите вы и номерные знаки, ведь до 1960-х годов каждый велосипедист обязан был иметь номер на своей машине.

Будут экспонироваться уникальные документы – «билеты на право езды по городу» - аналоги нынешних водительских удостоверений, уставы российских велосипедных клубов конца XIX века, прейс-куранты и рекламные проспекты магазинов, специализированные журналы, брошюры и т.п.

Большое историческое значение имеет коллекция знаков российских велосипедных клубов и спортивных медалей – изготовленные из драгоценных металлов лучшими ювелирными фирмами России, эти миниатюры неизменно привлекают взгляды ценителей прекрасного.

Открытие выставки состоится 21 ноября в 15 часов.

Адрес музея: 140400, Московская область, г.о. Коломна, ул. Лажечникова, дом 15

тел./факс: 8 (496) 618-60-33; e-mail: kolomnamuzej@yandex.ru

WEB: www.kolomnamuzej.ru

Стоимость билетов (без предоставления скидок) - 150 руб.

Стоимость билета со скидкой для дошкольников, школьников, студентов и пенсионеров (при предъявлении соответствующих документов) - 100 руб.

Экскурсионное посещение выставки будет осуществляться для организованных групп со среды по пятницу по сеансам: 10:30, 12:00, 13:30, 15:00 по предварительному заказу.

Заказ экскурсий и справки по тел.: 8 (496) 618−59−50, 618-60-33

(ср. - вс. с 10.00 до 16.30).

Читать все новости

Главная | Новости | Календарь | Лоция | Летописи | Багажный отсек | Фотоальбомы | Мастер-класс | Велошкола | О клубе | ФОРУМ |
© Велотурист.ру, 2000-2024. Все права защищены